glavnayaКраеведческая работа - одна из важнейших и значимых в сохранении исторического и культурного наследия. Она активно ведется в библиотеках Угличского района . 26 апреля в Никольской библиотеке Слободского сельского поселения прошёл круглый стол, на котором библиотекари Угличского района поделились опытом работы по краеведческому направлению. А поделиться, нужно сказать, есть чем. Свой бесценный опыт краеведческой работы по разным направлениям представили:

Громова Ю.Ю. – заведующая филиалом «Детская библиотека»; Королькова Е.С. - заведующая информационным сектором ЦБ им. И.З. Сурикова; Ермакова С.С. – библиотекарь Улейминской сельской библиотеки; Иванова Т.Г. – библиотекарь Платуновской сельской библиотеки; Скворцова С.Ю. – библиотекарь Плоскинской сельской библиотеки, Феоктистова Н.Н. – библиотекарь Головинской сельской библиотеки; Шайдерова М.В. – заведующая отделом краеведения ЦБ им. И.З. Сурикова; Гусева Е.Е. – библиотекарь Ординской сельской библиотеки; Стрижова Н.А. – библиотекарь Никольской сельской библиотеки.

В селе Никольское краеведческую работу начали учителя Радищевской школы, сейчас их наработки хранятся в Никольской сельской библиотеке, там и продолжается эта работа. Часть собранного материала находится в музейной экспозиции «Малая Родина – большая любовь», организованной в здании библиотеки, там была проведена презентация этой экспозиции, проведена экскурсия для участников круглого стола.

В конце мероприятия были подведены итоги, обсуждались планы на будущее. Подобные мероприятия очень полезны для обмена опытом в краеведческой работе.

Татьяна ОРЛОВА
Фото Надежды ПОДДУБНОЙ