glavnaya5 августа Рыбинск отпраздновал 240 лет в статусе города. Указ, подписанный императрицей Екатериной II в 1777 году, даровал Рыбинску статус уездного города. Исторический момент, положивший начало новой истории Рыбинска, стал ключевым в мероприятиях праздничного дня.

Утро началось с легкоатлетического забега – полумарафона «Великий хлебный путь» в рамках проекта «Бегом по золотому кольцу». Погода испытывала марафонцев палящим солнцем и ливнем с грозой.

У ДС «Полёт» показательные выступления и мастер-классы провели спортивные школы Рыбинска. В районе площади Дерунова, Аллеи Славы развернулись разнообразные выставки – от беспилотной техники до декоративно-прикладного искусства и продуктовой ярмарки «Местный продукт».

С днем города Рыбинск поздравили глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров, врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, первая женщина-космонавт, депутат Государственной Думы РФ Валентина Терешкова. В составе официальной делегации они возложили цветы к мемориалу «Огонь Славы» в Волжском парке, осмотрели строительный объект – берегоукрепления у ДС «Полет», побывали у памятника адмиралу Федору Ушакову, открыли благоустроенную в стиле конца 19 века Красную площадь, ставшую центральной площадкой празднования Дня города Рыбинска.

Из-за сильного дождя вручение наград города Рыбинска провели в картинной галерее рыбинского музея-заповедника. Звание «Почетный гражданин города Рыбинска» присвоено рыбинскому космонавту Алексею Овчинину. Знаки отличия «За заслуги перед городом Рыбинском» вручили Виктору Новикову, более двадцати лет занимающемуся проблемой укрепления волжских берегов, Александру Киселеву, много лет возглавлявшему УВД города Рыбинска, за вклад в укрепление законности и правопорядка. Знаком «За заслуги перед городом Рыбинском» отмечен Сергей Сорокин - старший тренеру специализированной детско-юношеской спортивной школы №7 по гиревому спорту и тяжелой атлетике.
Яркими мероприятиями праздничного дня стали фестиваль «Бурлаки вдоль Волги», провести который не помешал даже начавшийся дождь. Реконструкция исторических событий прибытия к рыбинскому берегу императрицы Екатерины II.

В вечерние часы на Красной площади рыбинцы и гости праздника танцевали дореволюционные танцы, с интересом смотрели пока новое для Рыбинска световое шоу – видеомэппинг об истории и современности Рыбинска.

На набережной, напротив дебаркадера, для ценителей народной музыки состоялся фолк-концерт «У парадной лестницы Рыбинска».
У ДС «Полёт» для любителей музыки иного музыкального стиля работали группы «Сборная СССР», «Леприконсы», творческие коллективы города Рыбинска.
Финалом праздника стал 1-й Рыбинский фестиваль «Екатерининские фейерверки». Шоу развернулось на набережной напротив дебаркадера - парковые фейерверки и на воде. С баржи, разместившейся на середине Волги, были запущены три серии красочных салютов.

Пресс-служба администрации города Рыбинска