glavnayaОрганизаторами слета были отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Ярославского муниципального района, агентство по делам молодежи Ярославской области и муниципальное учреждение «Молодежный центр «Содействие» Ярославского муниципального района.

В назначенное время на лесной поляне близ станции «Река Которосль» Ярославского района собралось 10 дружин из добрых молодцев и красных девиц, которые прибыли на слёт из Ярославского, Ростовского, Рыбинского и Гаврилов-Ямского районов Ярославской области.
Слет открылся торжественным шествием «Русь богатырская», в котором участвовали все дружины . Участников слета приветствовал начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Ярославского района Станислав Попов.

Потом завертелась череда конкурсов:
Танцевальный конкурс «Танцы народов России», в котором команды демонстрировали умение танцевать; кулинарный конкурс «Красна изба пирогами», на который участники принесли собственноручно приготовленные блюда

Девицы-красавицы в умениях разных соревновались: и костер развезти, и воды принести, и богатыря одеть, и горох не рассыпать. Не зря конкурс «Марья-искусница» назывался. Самой искусной была признана Анна Сударикова из команды «Кузнецы».

На состязании песенном «Актуальные частушки» участники спели больше ста частушек. Первое место в этом конкурсе заняли представители команды «Севермаш».
Для любителей фотографии, организаторы придумали конкурс «Что за прелесть эти сказки». В этом конкурсе победила «Алешкина дружина» из Ростовского района.
Не обошлось без состязаний спортивных: «Городки», «Катание яиц» и «Перетягивание каната». Вот где командам и силушка богатырская пригодилась, и меткость, и тактика. Самые спортивные богатыри в Рыбинском округе из команды «Севермаш» оказались, они и повезли домой спортивные награды.

Также в программу соревнований входила ночная квест-игра «Тридесятое царство, тридевятое государство». Все команды с дорогою справились, в лесу дремучем не заблудились, предметы волшебные собрали. Самыми быстрыми оказались участники из Карабихского сельского поселения района Ярославского из команды «F1».

Последняя конкурсная программа «Ярмарочная площадь», предполагала состязания между командами и разных заданий выполнение, кто гвоздь быстрее вобьёт, или бревно дальше кинет, или самым метким окажется. Победителем стала команда «Севермаш» из Рыбинского района. Эта команда и стала победительницей по итогам всех конкурсных испытаний в общем зачете. II место у новичков слёта - команды "Ежи" Карабихского сельского поселения Ярославского муниципального района, а III место завоевала команда «F 1» из Карабихского сельского поселения Ярославского муниципального района.

Организаторы благодарят партнеров слёта ООО "ЯрСип" г.Ярославль и многопрофильной столярной мастерской "Табуретка". ООО "Алокозай-Ярославль". Языковая Школа Дмитрия Никитина, гипермаркет «Глобус», семейное пространство «Подвальчик76», квиз "Игра головой" в Ярославле, авторские торты от Екатерины Королевой, ИП Анохин Денис Александрович (хлебопекарня «Семейная»), Ярославский дельфинарий (загородный комплекс «Dolphin planet») и сеть пиццерий «Пицца фабрика».

Светлана КАЛИНИНА,
ведущий специалист отдела культуры, молодежной политики
и спорта Администрации Ярославского
муниципального района