glavnaya240 лет исторического пути в качестве провинциального города – юбилей весьма солидный. Пошехонье отпраздновало это событие целой плеядой мероприятий, различных по значимости и целевой аудитории, но объединенных одной общей целью – сделать праздник для пошехонцев и гостей города ярким и не забывающимся.

Одним из центральных мероприятий стало открытие Пошехонского Народного историко-краеведческого музея в новых стенах. Из исторического и со временем обветшавшего здания, некогда принадлежавшего земской больнице, экспозиции переместили в современное здание по соседству, по адресу: ул.Любимская, д.20 «А», поэтому желающим осмотреть экспонаты не придётся долго плутать по Пошехонью, в поисках «нового» музея. Право первыми посетить новый дом краеведческого музея получили те, кто приложил немало усилий к его открытию, а также почетные гости из других городов и районов нашей области. Алую ленточку перерезать предоставили председателю областной Думы М.В.Боровицкому, депутату А.Б.Окладникову, главе района Н.Н.Белову и главе городского поселения А.А.Румянцеву. В этот день было сказано немало слов благодарности тем, кто помог осуществить этот грандиозный проект. Вместе с почётными гостями на первую экскурсию пришли и простые пошехонцы. В первый день работы по новому адресу музей посетили более 500 человек.

Гости выставки-ярмарки прикладного творчества «Мастера с Согожи-реки» с восхищением рассматривали искусные работы пошехонских умельцев: изделия из дерева, соломы, лозы и другого природного материала, керамика, картины и рисунки пошехонских художников, кружевные салфетки, домотканые половички, расписные доски, ювелирные изделия, различные виды вышивок, текстильные куклы. Участие в выставке приняли 65 человек, среди которых немало селян. Среди них – творческие коллективы: объединение «Горница», «Пошехонский сувенир», а также клубные любительские объединения сельских ДК и клубов («Марья искусница», «Колокольчики», «Золотой возраст», «Актив — клуб», «Мудрость», «Затейницы» и другие). Продемонстрировали свои рукотворные произведения работники многих детских садов и школ. Большим успехом пользовались экспонаты (картины маслом и резьба по дереву), представленные пошехонцем Алексеем Власовым. В день города выставку посетило около 600 человек.

Конкурс-прецентация предприятий и организаций района собрал 24 участника. Каждый старался удивить гостей праздника. В итоге жюри присудило два 3-х места детскому саду «Ручеек» и Пошехонской ЦРБ, второе место у Пошехонского аграрно- политехнического колледжа, оценив интерактивность экспозиции, жюри первое место присудило редакции газеты «Сельская новь».

По традиции в День города чествовали тех, кто заслужил своей работой почет и уважение. Чествовали удостоенных звания «Почетный гражданам района» Титову Ирину Павловну, Захарову Тамару Ильиничну и «Почетный гражданин города Пошехонье»- Смирнова Александра Викторовича.

Почетными грамотами Ярославской областной Думы были награждены Л.И.Хорева, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки, и Е.П.Рябина, заведующая Зинкинской библиотекой. С.В.Козловой, семье Переслегиных, А.Костерину и Х.Бархинхоеву вручили Благодарственные письма депутата Госдумы А.С.Грибова. Троим пошехонцам вручили Почетным грамоты главы района, и четверым – благодарственные письма главы района. Глава города А.А.Румянцев наградил победителей смотра-конкурса «Чистый двор» и тех пошехонцев, кто принимает активное участие в благоустройстве Пошехонья, его дворов и улиц.

В честь юбилея впервые прошел велопарад. В нем приняло участие 65 человек.
Чтобы подарить настоящий праздник пошехонцам и гостям города, работники культуры подготовили немало творческих подарков. Только в торжественной части было задействовано 35 человек – это артисты и танцевальные коллективы РДК, сценарий вновь подготовила Н.В.Прозорова, а режиссером выступила Е.И.Конышева. Всего же в этот день на центральной сцене праздника выступили: Народный ансамбль «Своя волна», подготовительные группы ансамбля «Согожаночка» и танцевальный коллектив ЦДТ «Эдельвейс», порадовала зрителей И.Степанова, дебютным для Дня города стало выступление двух молодежных ансамблей под руководством А.Гомова и В.Канашина. Центральная площадь пела и плясала вплоть до позднего вечера.

Любителям спорта в День города скучно также не было. На городском стадионе во второй половине дня сборная Пошехонского района по футболу принимала именитых гостей – команду ветеранов футбольного клуба «Шинник», в числе которых играл и генеральный директор клуба Д.В.Горин. На фоне гостей наши футболисты смотрелись очень даже неплохо, однако все же опыт в этой встрече взял верх над молодостью. Ярославцы одержали символическую победу над хозяевами поля, организовав один безответный гол в ворота голкипера Н.Травникова под занавес встречи. В День города Пошехонье также состоялись межрайонные соревнования по шахматному спорту. К нам в гости приехали команды Даниловского и Первомайского районов. Первое место заняли пречистинцы, на втором – первая команда Пошехонского района, на третьем – даниловцы.

Юлия Смирнова, Сергей Полетаев, Ольга Красовская
Фото Евгения Андреева