glavnaya3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими события в Беслане, когда 1 сентября боевики захватили одну из городских школ.

5 сентября районная акция памяти «Мы против террора» состоялась в Борисоглебском районном культурно-досуговом центре. В подготовке принимали участие Администрация района, Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, РКДЦ, МУ БМР ЯО «Социальное агентство молодёжи», Политехнический колледж, Ивановская школа…

На акцию пришло немало школьников. Им, да и всем присутствующим, полезно было узнать о том, что представляет собой теракт, откуда берутся смертники, каким образом молодые люди попадают к террористам, как вести себя при обнаружении подозрительных предметов, при возникновении теракта, какие существуют виды преступлений террористической и экстремисткой направленности и какова ответственность за их совершение.

После приветственного слова заместителя главы района Елены Бреклевой, обо всём этом подробно рассказали начальник отдела по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Администрации района Александр Тупиков, представитель пятого Пограничного учебного центра ФСБ подполковник Эдуард Павлов, прокурор Борисоглебского района Виталий Нищенков.

Александр Александрович Тупиков, говоря о событиях в Беслане, напомнил о том, что один из жителей нашего посёлка, Сергей Хазов, с декабря 2013 года проходил военную службу на территории Чеченской Республики, где в составе отряда специального назначения «Русь» принимал участие в операциях по разоружению и ликвидации незаконных вооружённых формирований. Исполняя свой воинский долг, в сентябре 2004 года за героизм, проявленный в освобождении заложников школы № 1 города Беслана, Сергей Владимирович награждён медалью «За спасение заложников в Беслане».

Одним из самых ярких моментов районной межведомственной акции памяти «Мы против террора» была инсценировка теракта с захватом и освобождением заложников, представили которую учащиеся Ивановской школы.

Также был представлен видеофрагмент, отражающий теракты за последние несколько лет. На экране сменялись жуткие кадры , звучали берущие за душу стихи и цифры, горели свечи памяти, была минута молчания…

В завершение акции в небо поднялись белые шары, уносившие ввысь белых бумажных журавликов, ставших символов мира и солидарности в борьбе с терроризмом.

Светлана РУССАК.
Мария Малафеева.
Фото Елены ВЗДОРОВОЙ