IMG 3964 glavnayaВ совещании приняли участия главы и представители администраций городов – потенциальных участников конкурса, а в нем могут принимать участие исторические и малые города Российской Федерации. Также в совещании участвовали заместитель Председателя Правительства Ярославской области Виталий Ткаченко, главный архитектор Ярославской области Михаил Кудряшов, представители департамента общественных связей Правительства Ярославской области, представители Проектного офиса «Решаем вместе».

Перед тем, как обсудить главный вопрос повестки дня – условия участия в конкурсе, разговор шел о начальном этапе проекта конкурса «Решаем вместе!».

Перед собравшимися выступили заместитель директора департамента общественных связей Владимир Демьянов, руководитель проектного офиса «Решаем вместе!» Евгений Чуркин.

Владимир Демьянов рассказал, что в голосовании за объекты, которые войдут в проект «Решаем вместе» в 2018 году, приняло участие более 78 тысяч жителей. Более 22,5 тысяч жителей участвовали в очных собраниях, на которых обсуждались проекты.

Дальнейшие шаги муниципальные образования по проекту «Решаем вместе»! должны быть сделать с 5 по 20 февраля 2018 года. В этот период необходимо представить дорожные карты проектов . В конце февраля или в начале марта пройдет первое заседание Межведомственной комиссии, которая будет рассматривать представленные объекты. 18 марта пройдет голосование жителей за представленные на конкурс объекты на общественных территориях.

Евгений Чуркин выразил просьбу к главам провести не позднее 9 февраля заседания общественных комиссий и огласить результаты. Он напомнил, что подача документов по проекту «Решаем вместе!» должна проводиться от района, а не от поселений. Проектный офис может предварительно проверить правильность составления паспортов объектов, для этого можно направить комплект документов на предварительное согласование.

Также он напомнил, что изменились некоторые условия софинансирования: в состав софинансирования местного бюджета в этом году не включается проектно-сметная документация, она делается из средств местных бюджетов. Также в этом году не нужно составлять сметы на трудовое участие жителей.

Следующая часть совещания была посвящена непосредственно конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды. Главный архитектор Ярославской области Михаил Николаевич Кудряшов рассказал о премиальном фонде конкурса и об условиях участия и правилах подачи заявок. Для исторических городов предусмотрено 20 премий по 50 миллионов рублей, для малых городов, население которых составляет от 10 до 100 тысяч жителей, предусмотрены премии от 30 до 100 миллионов рублей. Размер и число премий рассчитывается в зависимости от населения города.

В Ярославской области в конкурсе могут участвовать города Ростов Великий, Тутаев, Переславль –Залесский, Углич, Данилов, Гаврилов-Ям, Мышкин, Любим, Пошехонье.
Также Михаил Кудряшов озвучил требования к заявкам и к объектам, которые могут быть представлены на конкурс. Это должны быть общественно значимые территории, интересные для представителей бизнеса, которые в дальнейшем смогу взять на себя бремя содержания построенных объектов.

Также как и в проекте «Решаем вместе!», территории, выбранные для федерального конкурса должны пройти этап общественного обсуждения и голосования. Только после этого они могут выставлять для участия в конкурсе.
Для всех глав малых городов, подавших заявки на участие в конкурсе, в начале февраля пройдет установочный семинар Минстроя РФ в Московской области.