glavnayaВ первые майские дни муниципальное учреждение «Культурно –досуговый центр» решило организовать выездные концертные программы в те населенные пункты, где никогда не были участники художественной самодеятельности нашего учреждения.

Первыми принимали к празднику поздравления в песнях жители поселка Заря, д. Гора и д. Междуречье. С удовольствием слушали современные песни о доблести, о подвигах, о славе, очень гостеприимно и тепло одаривали аплодисментами каждого исполнителя. Особенное предпочтение было отдано всеми зрителями традиционным знакомым песням, которые исполнили Дарья Исмаилова ( Песня «Огонек») и Вероника Карсукова
( Песня «Катюша»). Жители д. Междуречье в завершении концертной программы вместе с нами ещё раз весело напевали любимую «Катюшу».

Не оставили без внимания и жителей с. Вышеславское, где находится памятник воинам – землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Накануне дня Великой Победы вечером собрались вышеславцы послушать «победные» песни, возложить цветы и почтить память тех, кто не вернулся с войны, минутой молчания. На концерте присутствовал участник блокады Ленинграда, житель села, Владимир Иванович Новиков, который прочитал стихотворение Владимира Высотского «На братских могилах», тем самым добавив торжественности в наше мероприятие.

9 мая добрались песни «Победной весны» и до с. Унимерь, где также нашли отклик в сердцах зрителей. Особенно понравилась всем присутствующим замечательная «Колыбельная» в исполнении А. Наумовой, и финальная песня «Цветы Победы», которая поставила точку на праздничных гастролях по поселению.

Где бы ни выступали наши девчонки, везде мы слышали только добрые слова в свой адрес от тех, кто вместе с нами встречал Великую Победу. Весь коллектив артистов
из д. Прошенино единодушно принял решение о том, что такие мероприятия мы сделаем традиционными на территории Заячье –Холмского поселения, и на следующий год включим в маршрут под названием «С песней встречаем Победу» ещё несколько сел и деревень.

9 мая – день особенный, торжественный и организованные мероприятия традиционны. В этом году особенное внимание привлек к себе «Бессмертный полк» в с. Заячий –Холм, где наряду с местными жителями в строю шли наши земляки из Междуречья и Смалево, преодолевшие пешком для участия в празднике шесть километров пути. По улицам села торжественное шествие порядка 80 –ти человек двинулось в сторону сельского очага культуры под музыку военных лет, которую обеспечил экипаж из д.Междуречье.
У памятника перед клубом был проведен митинг, а затем и праздничная программа с песнями, танцами, театральными мини –постановками, которые вызвали особенное восхищение у всех присутствующих. Литературно - музыкальная композиция "День Победы - как он был от нас далек!". Зрители на протяжении всей постановки не смогли сдерживать слезы, особенно при исполнении танцевальной композиции "А зори здесь тихие".

По с. Ставотино также прошло торжественное шествие «Бессмертного полка», переходящее в митинг и концертные номера участников художественной самодеятельности из д. Курдумово. На протяжении часа в селе звучали знакомые и современные песни о войне, которые придавали праздничного настроения всем, кто был у памятника, и тем, кто их слушал из окон своих домов.

В д. Прошенино, так уж повелось, на «Бессмертный полк» выходят и взрослые, и в большинстве своём ученики Вышеславской школы. Торжественная колонна с флагами и фотографиями, не доживших до этого дня, ветеранов, тружеников тыла проследовала до памятника, установленного недавно перед зданием школы, где и состоялся митинг с возложением цветов, песнями и поздравленьями выступающих.

На праздничных мероприятиях в поселении побывало более двухсот человек, а для сел и деревень это не мало. Каждому присутствующему была вручена георгиевская ленточка, ведь она подчеркивает значимость праздника Победы для всех людей.

Глава Администрации М. С. Кузьмин поздравил всех жителей с замечательным майским праздником, выразил слова благодарности и уважения в адрес тружеников тыла, которые проживают на территории поселения.

Ко Дню Победы в Заячье –Холмском отделе МУ «КДЦ» была составлена и оформлена "Книга Памяти" ветеранов –земляков из с. Заячий –Холм и соседних деревень, не вернувшихся с фронта, по данным из "Книги Памяти Ярославской области", которые собрала председатель первичной организации ветеранов с. Заячий - Холм Макарычева Галина Васильевна. Также в первые майские дни был организован мастер-класса по изготовлению броши из Георгиевской ленточки. В нем приняли участие более 20 человек. Участники так увлеклись процессом, что изготовили праздничные подарки не только для себя, но и для своих близких.

6 мая в спортивном комплексе «Спринт» г. Гаврилов –Ям наши мальчишки приняли участие в первенстве Гаврилов - Ямского муниципального района по настольному теннису, посвященного Победе в Великой Отечественной войне, где заняли два первых места ( А. Дуденков, Е. Плескунов) и одно второе (Ю. Камкин). Поздравляем и гордимся нашими небольшими, но праздничными победами!

Хочется сказать большое спасибо тем, кто организовывал Праздник Победы на территории Заячье –Холмского сельского поселения: работникам МУ «КДЦ»
Кабановой И.А., Малковой Т. Б., Наумовой А.Л., Крупиной А.П., Лисавичевой Н. А., Плескуновой Е. Н., а также всем самодеятельным артистам за стихи, песни, и танцы. И отдельные слова благодарности в адрес тех, кто принял участие в праздничном шествии «Бессмертного полка» и в качестве наших зрителей.

Праздник Победы вошёл в наши сердца как символ героизма и беспримерного мужества народа, отстоящего мир на земле. Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений, помним и благодарим защитников родины, посвятивших себя служению Отечеству. С Днём Победы!

Татьяна НАУМОВА,
директор МУ «КДЦ»