3Делегация Совета муниципальных образований Ярославской области приняла участие в межрегиональной конференции ТОС, проходившей в Костромском регионе.
20 июня в городе Буе прошла IX ежегодная конференция органов территориального общественного самоуправления Костромской области. Здесь собрались активисты органов ТОС, представители муниципальных образований региона, администрации Костромской области, а также участники из Москвы, Ярославской, Ивановской, Владимирской и Вологодской областей.

От нашей области в работе приняли участие активисты ТОС г. Ярославля, представители органов местного самоуправления г. Ярославля и Тутаевского муниципального района.
С докладом выступил Сергей Кузнецов – руководитель общероссийского проекта «Добрые соседи», координатор ежегодной Всероссийской акции «Международный день соседей». Представители ТОС поделились опытом деятельности в своих регионах.

Отрадно, что в Костромской области многие местные инициативы получают информационную и финансовую поддержку администрации региона.
В 2017 году на участие в традиционном областном конкурсе на лучшую организацию работы среди муниципальных образований и органов территориального общественного самоуправления Костромской области подано 85 заявок от всех муниципальных районов и городских округов.
Кроме того, в прошлом году была введена новая номинация «Лучший председатель ТОС«, в которой приняли участие 15 человек.

На конференции присутствовал губернатор Костромской области Сергей Ситников.
– ТОСы являются серьезным резервом в развитии деятельности гражданского общества, вовлечения населения в жизнь региона. Сегодня можно ответственно заявить, что без реально действующего территориального общественного самоуправления муниципальная власть вряд ли может быть в полной мере эффективной. Институт ТОС способствует воспитанию гражданского самосознания, – подчеркнул, приветствуя участников, глава региона.

Сергей Ситников вручил награды победителям и призерам регионального конкурса на лучшую организацию работы ТОС в 2017 году. Награды получили представители 24 органов территориального общественного самоуправления. Средства победители планируют направить на развитие своих ТОСов и благоустройство территорий.
Для гостей конференции организаторы подготовили короткую обзорную экскурсию по городу Бую. Также была подготовлена культурная программа – выступили артисты народного театра Буйского Дома культуры.

Владимир КУРИЦИН