1«День отца» проводился по инициативе Первомайского отделения областного Союза женщин. На праздник собрались представители сильной половины человечества и их семьи из 12 муниципальных районов Ярославской области.

– Прежде всего, я хочу поблагодарить Инну Ильиничну Голядкину за то, что поддержала инициативу местного отделения женсовета, и сегодня гостеприимный Первомайский район стал территорией отцовства. И, конечно, слова благодарности адресую Анатолию Витальевичу Бредникову и Елене Борисовне Исмайловой – это те люди, которые на протяжении долгого времени готовили это мероприятие, – начала свое выступление председатель областного Союза женщин, депутат Ярославской областной Думы Ольга Хитрова.

Действительно, к подготовке и проведению мероприятия были подключены многие специалисты, учреждения, структуры. Принимал праздничный форум межпоселенческий Дом культуры, в котором гостеприимно встречали и координировали работу секций работники отдела труда и социальной поддержки населения и участники волонтерского отряда «Эфир». Здесь разместилась уникальная выставка работ первомайских пап-умельцев, с душой организованная специалистами Центральной библиотеки, и, конечно, развернулась праздничная программа с выступлениями творческих коллективов района.

А песню «Отцовский наказ», исполненную Людмилой Весовой, написанную на слова ее одноклассника Владимира Кубышкина, присутствовавший на празднике Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин предложил сделать гимном регионального Совета отцов.

Торжественная часть мероприятия дала возможность подняться на сцену тем папам Первомайского района, чей ежедневный родительский и наставнический труд – достойный пример для подражания. После работы участников форума в секциях на темы духовно-нравственного и спортивного становления детей, юридических аспектов поддержки семей всеми присутствовавшими была принята резолюция.

В ней участники форума закрепили за ним статус ежегодного, а также приняли решение о создании Совета отцов на территории Ярославской области и обратились к представителям всех общественных организаций и СМИ с просьбой пропаганды не только ответственного материнства, но и ответственного отцовства.
Татьяна Минеева
Фото автора