glavnayaПраздник открылся в поселке Песочное, где с утра стартовала праздничная игровая программа «Путешествие в страну Футболию». На «Чемпионат мира по футболу на Рыбинской земле» съехались ребята со всех уголков Рыбинского района.

Зрителей приветствовали юные жители поселка Песочное, участники вокального ансамбля «Улыбка» и воспитанники спортивной школы Рыбинского муниципального района. Почетное право внести флаг Российской Федерации было доверено директору спортивной школы Максиму Григорьеву.

С Днем района взрослых и детей поздравили глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, главный специалист департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Павел Орешников, директор детско-юношеской спортивной школы Аркадий Бородин.

В спортивной школе Рыбинского района занимаются более 700 детей, основная часть которых выбрала футбольное направление. Воспитанники детско-юношеской спортивной школы по футболу продемонстрировали свои профессиональные навыки и мастерство владения мячом. Зрителям рассказали о спортивных достижениях сборной команды по футболу Рыбинского района. Капитан команды Сергей Джалилов был награжден грамотой главы района.

В разгар праздника на стадионе появился огромный надувной футбольный мяч, а в небо устремились более сотни маленьких воздушных мячиков. Спортивный праздник продолжился товарищеским матчем футбольных команд моногородов – города Тутаева и сельского поселения Песочное.

В то же самое время для гостей праздника распахнули свои двери песоченские музеи. В поселке их два, и оба появились благодаря стараниям местных энтузиастов, любителей истории, объединившихся в краеведческий клуб «Песочное на Волге». Это частный музей «Русская провинция» и Историко-краеведческой музей имени Александра Ямщикова, рассказывающий об истории Первомайского фарфорового завода.

Гости праздника в этот день смогли посетить и сам завод, на базе которого сейчас работают различные мини-предприятия. В настоящее время на территории поселка Песочное насчитывается в общей сложности около трех десятков малых и средних предприятий. Многие из них сейчас активно налаживают взаимовыгодное сотрудничество с крупными производствами.

В ходе праздника гости посетили еще одно действующее перспективное предприятие на территории Покровского сельского поселения. Презентация проекта ООО «Органик Фуд» по производству ржаного солода проходила три года назад в рамках осуществления мероприятий по привлечению инвестиций в экономику района, создания новых рабочих мест, повышения доходной составляющей бюджета, увеличения возможностей выполнения социальных программ.

Преодолевая всевозможные организационные сложности и решая непростые задачи по строительству зданий, монтажу и наладке оборудования, ООО «Органик Фуд» приступило к работе в этом году. Экологически чистый продукт предназначен для использования в концентрате квасного сусла, для выпечки ржаного хлеба, производства детского питания, парфюмерии, заменителей сахара. Это уникальное предприятие – единственное в Ярославской области. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил более миллиарда рублей. Проектная мощность предприятия – шесть тысяч тонн солода в год. К настоящему времени на заводе внедрена передовая технология производства солода с использованием современного оборудования, сертифицированного по российским и европейским стандартам. Здесь производится солод ржаной ферментированный и неферментированный высшего качества, соответствующий ГОСТу. Используется он для изготовления кваса и в различных рецептах ржаного и ржано-пшеничного хлеба.
Во время экскурсии по предприятию председатель совета директоров ООО «Органик Фуд» Андрей Безъязычный выразил благодарность главе администрации района Татьяне Смирновой за помощь и поддержку в организации производства.

А тем временем во Дворце культуры «Авиатор» стартовал первый «Гастрономический фестиваль» Рыбинского района. Все 11 сельских поселений представили свои традиционные местные продукты, напитки и десерты, познакомили с рецептами бабушек и прабабушек, а также традициями гостеприимства родного края.

Гостей фестиваля встречали хозяюшки, которые красочно, с весельем и эмоциями представили свои блюда. Рыба и выпечка была практически на каждом столе – вот, значит, чем славится Рыбинский район. Перед комиссией стояла сложная задача – оценить, чье блюдо лучшее. В итоге победителями были признаны четыре команды. Команда Октябрьского поселения награждена дипломом за «Лучший традиционный гастрономический продукт», команда Судоверфи – за «Лучший традиционный напиток». Участники из Волжского поселения получили награду за «Лучший традиционный десерт», а за «Лучшую презентацию традиционной кухни» – команда Покровского поселения. Остальные команды стали призерами фестиваля.

Прямо с фестиваля гости отправились в зрительный зал на торжественную часть праздника «Рыбинская земля». Гостей праздника приветствовали глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова и председатель муниципального совета Александр Малышев. Они вручили трем достойнейшим жителям района знаки отличия «За заслуги перед Рыбинским муниципальным районом». Собравшихся поздравили с праздником депутаты Ярославской областной Думы Владимир Денисов, Евгений Ершов и Михаил Парамонов, главы муниципальных образований Ярославской области, главы поселений Рыбинского района.
Праздничный вечер завершился творческим концертом фольклорной музыки.

Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА