GLAVNAYAВторой по счету фестиваль кино и живописи прошел в минувшие выходные в Ярославской области. Левый берег Тутаева на один день стал киностолицей.
Тутаев, как и многие города Ярославской области, давно полюбился кинорежиссерам с мировой известностью. Как и любые съемки фильма, действо фестиваля началось с приезда съемочной бригады, формирования «актерского состава», массовки, то есть, с кастинга.

А как известно, на кастинг необходимо прибыть в образе, поэтому каждый желающий принять участие в «съемках», заранее подготовившись, предстал персонажем одного из множества фильмов и сериалов, снимавшихся в Тутаеве. Самый популярный из них — это, без сомнения, «12 стульев» Леонида Гайдая. Фестивальное киношествие, возглявляемое съемочной бригадой, отправилось на левый берег, где и начались съемки фильмов.

Первый фильм — «Хождение за три моря». На высоком холме развернулась битва монголо — татар с ярославцами. В масштабной действе приняли участие профессиональные каскадеры - участники клуба исторических реконструкций.

Чтобы подчеркнуть торжественность момента, у кинотеатра «Экран» была оформлена красочная киноплощадка с красной ковровой дорожкой, по которой прошли почетные гости фестиваля: актер Иван Охлобыстин, не так давно принимавший участие в съемках сериала «Ростов» в левобережье Тутаева, команда кинокомпании «ЯрСинема», сотрудники «Студии Первый А». Вдоль парка была организована большая выставка афиш фильмов, отснятых в городе. Афиши были размещены на мольбертах.
Рядом с Казанской церковью была разыграна сцена из сериала «Березка» непосредственными участниками настоящего съемочного процесса, артистами Народного театра «Левый берег».

Кустодиевский бульвар снова оказался во власти конца XIX столетия, на аллее Рериха разместилась коллекция картин художников Ярославии. Для маленьких участников в зоне «Мульткино» шел показ мультфильмов и развлекательные программы, а площадь Ленина превратилась в площадку шахматных состязаний, серьезных и не очень.
В рамках фестиваля состоялось открытие и презентация первого велосипедного турмаршрута «Колесим по городу». В течение дня любой желающий мог совершить велосипедную туристическую прогулку с экскурсоводом в группе.

Традиционно в рамках фестиваля состоялась церемония закрытия местного кинофестиваля «Кино без границ», который в этом году прошел уже в четвертый раз. А вечером в Тутаеве открылся Всемирный фестиваль уличного кино, на котором представили свои работы молодые режиссеры. Большой экран для показа фильмов был установлен прямо на воде.
Завершился фестивальный день около полуночи программой каскадёров и открытием подсветки самого высокого объекта в левобережье города Тутаева, смотровой площадки «Пожарная каланча».

Светлана ЖУКОВА
ФОТО Алены СОКОЛОВОЙ