glavnayaФестиваль Мыши, или как его теперь называют MOUSEFEST, прошел в Мышкине в этом году с небывалым размахом. В Мышкине на главной площади собралось свыше 500 «мышей». И 15 тысяч маленьких «мышат» встречали гостей в музеях города.
Новое название известного на всю страну Фестиваля – это не ориентир на Запад. Организаторы решили придать празднику не только новое звучание, но и яркие фестивальные площадки.

Первое новшество MOUSEFEST – акция «Мышиные льготы». 14 июля гостиница «Кошкин дом», ресторан «Мышеловка», гостевой центр-отель «Мышк Инн», «Антикризисное кафе» и «Волжанка» предоставляли скидку 10% на все свои услуги всем, кто родился в год Крысы.
Чествовали и семью по фамилии Мышкины. Светлана, Василий, Маргарита и Мирон приехали на праздник из Ярославля и стали почетными гостями. Им вручили знак почетного Мышкаря и символ города – мышку.

- Спасибо за приглашение! Ни капельки не пожалели, море положительных эмоций, обязательно вернемся, много не успели посмотреть - сообщила Светлана Мышкина организаторам.

Впервые на MOUSEFEST презентовали и продавали брендовые сувениры Фестиваля.
Всем, кто пришел на Фестиваль в мышином антураже, вручался знак «Мышкаря».
В Мышкине коты с мышами взяли перемирие, сплотились все — городу доход. И только один день в году им разрешено драться! Этот день — MOUSEFEST. В центре города на сырной арене прошли котомышиные бои. Коты и мыши колбасными и сырными подушками будут сбивать друг друга с сырной арены. Кто побеждает, тот получает сладкий приз.
«Мышиная возня» - еще одна новая площадка Фестиваля. Все от мала до велика приглашались повозиться с огромными раскрасками мышей.

Самые красивые кошки Мышкина выстроились вряд на «Кошачьей аллее».
Мастера Мышкина показали свои мастер-классы и порадовали всех сувенирной продукцией, сделанной собственными руками.
А лучшие предприятия общественного питания Мышкина представили свою мышиную кухню.
Почетными гостями Фестиваля стали и герои мультфильма «Сказочный патруль», действия которого происходят в Мышкине. Режиссеру-постановщику мультфильма Анастасии Черновой была вручена премия «Золотая мышь» за популяризацию этого малого города.

Орденом Мыши IV степени наградили Антонюка Виталия Петровича - технического директора ООО "ИнжстройС-Пб" - за благотворительную деятельность, в результате которой в г. Мышкине был открыт музей "Провинциального печатного и издательского дела", значительный вклад в социально-экономическое развитие Мышкинского муниципального района, способствующего его славе и процветанию.

Неизменным событием Фестиваля является большой мышиный парад, который в этом году побил все рекорды. Он объединил 739 человек, из них 573 были в Мышином антураже.
На стадионе им. братьев Бутусовых прошел футбольный матч: г. Мышкин – г. Тутаев.

В городском парке отдыха «Сицкий сад» состоялась детская программа «Мышкин праздник».
В Опочининской библиотеке прошли поэтический праздник «Звёзды от нас не уйдут…», к 95-летию со дня рождения члена союза писателей СССР В.А. Кулагина, «Свободный микрофон» с участием приглашённых поэтов и участников праздника и фотосушка «Тридцать лет и один миг» к 30-летию Ковалёвских чтений.
Новой музыкальной площадкой стал «Мышиный partymaker». У единственного в городе фонтана выступили вокальный ансамбль «Капель» и Forest Jam Project - молодой этно-фьюжн коллектив из Подмосковья, объединивший воедино музыкальные традиции с разных концов света. В арсенале музыкантов большое количество как и народных, так и новейших инструментов. Каждое выступление - это уникальная программа, выходящая за формы традиционного звучания и открывающая музыку с новых сторон. Они расслабили всех гостей своей вдохновляющей музыкой.

На летней площадке гостевого центр-отеля «Мышк Инн» работал инстапринтера, где все желающие смогли распечатать бесплатные памятные фото с #Мышкинн
Состоялось концертное шоу «Умные развлечения от профессора Николя!» и детский спектакль «Дивные бывальщины» Московского театра «Оранжевое небо. По мотивам русских народных сказок, а также сказок Бориса Шергина. В этом спектакле мы Вас будем смешить, придется немного поволноваться, посмеяться, погрустить. Этот спектакль про любовь: какой она бывает, а какой должна… Спектакль будет особенно интересен школьникам и их родителям.
В честь 10-летия ТОК «Мышкины палаты» в 18:30 прошел «Большой царский бал под открытым небом».
Праздничные гулянья завершились вечерней программой и фейрверком.

Материалы предоставлены организаторами «Фестиваля Мыши»
http://mousefest.ru/