glavnayaПраздник прошел под девизом «Туношна – въездные ворота Ярославии» и собрал множество гостей. Поздравить жителей района приехали заместитель председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов, заместитель мэра города Ярославля Вячеслав Гаврилов, депутат Государственной Думы РФ Илья Осипов, глава Вологодского района Вологодской области Сергей Жестянников, кандидаты в депутаты Ярославской областной Думы Андрей Коваленко и Михаил Никешин. На празднике присутствовали главы всех поселений Ярославского района.

Гостей встречали глава Ярославского муниципального района Николай Золотников и глава Туношенского сельского поселения Наталья Печаткина.
Официальная делегация посетила лучшие объекты села Туношна – новое здание Туношенской средней школы, построенное в соответствии с самыми современными требованиями. Директор школы Светлана Балкова показала посетителям интерактивные компьютерные классы, столовую с пищеблоком, спортивный зал.

Затем делегация направилась к мемориалу памяти хоккейного клуба «Локомотив», где гости возложили цветы к памятнику в честь погибших хоккеистов. Глава Ярославского района Николай Золотников рассказал, что в планах – благоустройство территории вокруг памятника, где планируется разбить сад, а также сделать «Стену скорби» с фотографиями всех погибших в авиакатастрофе в сентябре 2011 года.

После этого гости направились в новый парк «Солнечный», открытие которого было приурочено к праздничной дате. История этого парка – пример инициативы жителей, поддержанной и воплощенной с помощью администраций района и поселения. Обустроить парк на пустыре предложил в 2017 году житель села Туношна Трофимов. Он же нарисовал первые эскизы и принес их в сельскую администрацию. Предложение односельчанина поддержали жители, проголосовав за включение этого парка в губернаторский проект «Решаем вместе!». Прошло менее года – и проект воплотился в жизнь!

По предложению жителей парк был назван «Солнечный». И погода в день открытия парка соответствовала его названию – радовала летним теплом и ласковым августовским солнцем.

Все основные события праздника прошли на территории нового парка. На торжественном открытии со сцены высокие гости поздравили жителей с праздником и с таким замечательным подарком к нему. Глава Ярославского района Николай Золотников вручил знаки «Почетный гражданин Ярославского района», наградил почетными грамотами самых активных жителей.

Также на территории парка состоялись: гастрономический конкурс «Туношенский кочан», выставка-продажа продукции предприятий Ярославского района «Знай наших», парад детских колясок, показательные выступления жокеев конного клуба «Эквитера», небесный карнавал воздушных змеев, романтическое шоу на озере «Фонарики желаний», спортивные соревнования по армлифтингу, пляжному волейболу, фестиваль ГТО и многие другие запоминающиеся события.

На сцене для гостей праздника играл ярославский духовой оркестр, выступали артисты творческих коллективов Ярославского района и музыканты группы «Хитбои» из города Казани.
Праздник завершился ярким фейерверком и молодежной дискотекой «Все хиты».

Елена БАТУЕВА
Фото Бориса КУФЫРИНА, Данилы ГРИБОВА