glavnayaЦентром торжества стал новый парк Пречистого, в котором разместились всевозможные площадки делового, творческого и активного общения. Впервые на Дне поселка Пречистое свое достояние продемонстрировали все три поселения: Пречистенское и Кукобойское сельские поселения, а также городское поселение Пречистое. Урожай, угощения, сувенирная продукция, сделанная своими руками, и, конечно, творческие номера от ярких самодеятельных артистов – все три поселения вместе с их руководителями показали изюминку своих территорий.

Зона деловой активности была представлена организациями, оказывающими социальные услуги населению. К примеру, прямо на празднике бригада скорой помощи ГУЗ ЯО Пречистенской ЦРБ могли каждому желающему померить давление и сделать экспресс-анализ на уровень сахара в крови, а парикмахер мобильной бригады Центра социального обслуживания населения дарил всем желающим возможность преобразиться по случаю праздника. В одну линейку выстроились 100-летние организации-юбиляры, одним из ярких стендов которых стала презентация районного Совета ветеранов, посвященная 100-летию Комсомола.
С особой нежностью и трогательностью проходило общение гостей праздника (особенно самого юного возраста) с братьями нашими меньшими, которые приехали из Данилова. Шоу-программа «Город собак», представленная обществом по защите животных «Верность», не оставила равнодушным никого.

Торжественная часть Дня поселка была проведена под двумя лозунгами: «Виват, театр!» и «Да здравствует детство!».
Пречистенский народный театр в этом году отмечает свое 100-летие. Самое большое достояние театра – его актеры единым шествием прошли перед зрителями. Каждому из них были адресованы аплодисменты всех присутствующих, кому актеры всех времен жизнедеятельности Пречистенского театра беспрерывно дарили великолепные спектакли.
Дети, наши прекрасные дети из коллектива «СУПЕР-ДЕТКИ» вместе с мамами и художественным руководителем Ольгой Сухановой стали воплощением того самого детства, когда, с их же слов, «коленки в зеленке, а рот в шоколаде».
Много добрых слов звучало с пречистенской сцены от многочисленных гостей праздника, от хозяев территории: главы городского поселения Ю.Ю. Мебеля и главы Первомайского муниципального района И.И. Голядкиной. Юрий Юрьевич сделал акцент на том, насколько прекрасней с каждым годом становится Пречистое, как продуктивно в этом году поработали ребята из Агентства по делам молодежи и что только вместе пречистенцы могут достигнуть добрых результатов развития поселка.
Инна Ильинична Голядкина в этот день не только дарила поздравления жителям поселка, но и принимала их. Екатерина Николаевна Троицкая, заместитель председателя Правительства Ярославской области в честь 50-летия трудовой деятельности главы Первомайского района вручила И.И. Голядкиной Почетную грамоту Губернатора Ярославской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Ярославской области. А из рук специально приехавшего на праздник руководителя областного совета ветеранов, почетного гражданина Ярославской области Александра Феофановича Каменецкого главе Первомая был вручен орден «Доблести» от Российского Союза ветеранов.
На сцену в тот день поднимались многие наши земляки – грамоты разных уровней находили своих героев. Особым моментом стало приветствие новых Почетных граждан Первомайского муниципального района - Татьяны Галочкиной и Валентины Грачевой, а супружеская пара Окуневич из Николо-Горы получила высшую награду семейного благополучия – знак «За любовь и верность».

Деловая сторона Дня поселка была насыщенной. С раннего утра в здании администрации прошла встреча представителей Правительства Ярославской области – Валерия Холодова и Екатерины Троицкой с инвестором по развитию сельской территории Кукобойского поселения Сергеем Александровичем Ладнером. Далее высокие гости воочию увидели прогрессирующею деятельность обновленного ООО «Скалинский», посетив фермы данного предприятия и обсудив с его руководством перспективы развития, а также познакомились с территорией будущего сельскохозяйственного комплекса в районе Старого Села, инициатором строительства которого выступает инвестор в лице Т.В. Казаряна.
Конечно, не могли официальные лица праздника не посетить самый грандиозный проект 2018 года – воздвигаемый в Пречистом бассейн, строительство которого идет опережающими темпами.

Насыщенной в День поселка была и спортивная программа. С самого утра в здании СК «Надежда» проходил межмуниципальный шахматный турнир, который позже сменили два футбольных матча: команда Пречистого сыграла с командой г.Данилов, а сборная ветеранов встретилась в серьезных футбольных баталиях с ярославской командой. Одновременно с этим в спортивном зале МДК прошел межрегиональный турнир по настольному теннису. Помимо этого жемчужиной спортивного праздника стал любимец района, гениальный спортсмен, чемпион России и Европы по гиревому спорту Виталий Арсентьев из Кукобоя, который прямо на сцене продемонстрировал всю мощь и грацию тяжелой атлетики.
Концертные программы звезд российской эстрады, приглашенных артистов из других регионов, а также любимых первомайской публикой солистов Межпоселенческого дома культуры шли в течение всего праздника. А грандиозный салют дал надежду на встречу в следующем 341 для Пречистого году.

Татьяна МИНЕЕВА