IMG 0233На пресс-конференции по подведению итогов Единого Дня голосования, Олег Захаров отметил, что выборы прошли без эксцессов и серьезных замечаний. Ряд нарушений, которые были зафиксированы наблюдателями в Ярославле и Рыбинске, связаны с незаконной агитацией в День Единого голосования ( а именно, были выявлены факты расклейки агитационных листовок в зданиях, где располагались избирательные комиссии). Но, как отметил председатель избиркома, эти факты не оказали серьезного влияния на общие итоги выборов.

- Что касается выборов в Ярославскую областную Думу, то разрывы между лидером и кандидатом, занявшим второе место, во всех округах очень существенные, так что выбор избирателей вполне очевиден, - прокомментировал Олег Захаров.

Лидерами по выборам депутатов областной Думы одномандатным округам стали кандидаты округов № 20 и 21 Алексей Калганов и Алексей Макаров, набравшие более 57 % голосов. За Калганова проголосовало 7105 избирателей, за Макарова 6690.

Тигран Казарян, который баллотировался по 23-му округу, набрал 50, 87 % голосов, ( за него проголосовало рекордное количество жителей – 99180).
В целом явка на выборах 9 сентября в Ярославской области составила 29, 28 % . И семи участвовавших в выборах партий, две не смогли преодолеть 5 % барьер. Их представителей не будет в областной Думе. Это региональные представительства партий «Родина» и «Патриоты России». Остальные мандаты распределились так:
У партии «Единая Россия» 11 депутатских мандатов ( 38,43% голосов), у «КПРФ» 7 мандатов ( 24,03 % голосов), у региональных отделений партий «Справедливая Россия» и ЛДПР по 3 мандата ( 10, 26 и 12, 97 % ). Ярославское региональное отделение политической партии «Коммунисты России» получило 1 мандат, набрав 6, 63% голосов.

Региональное отделение политической партии «Парнас» по решению Верховного суда РФ было снято с выборов областную Думу.

Наряду с выборами в областную Думу, прошло 37 муниципальных кампаний. Это выборы депутатов муниципальных советов и глав поселений.

Депутатов выбирали в городах Рыбинске, Переславле-Залесском, Любиме, Ростове, Тутаеве; в сельских поселениях: Брейтовского, Любимского, Ростовского, Тутаевского, Угличского, Ярославского муниципальных районов.

По выборам глав сельских поселений результаты распределились так: главой Брейтовского сельского поселения избран Владимир Бобин, главой Прозоровского сельского поселения стал Вячеслав Смирнов. Главой Воскресенского сельского поселения ( Любимский район) вновь избрана Алевтина Сальникова, главой Осецкого сельского поселения Любимского района стал Владимир Сочнев.

В Ростовском районе главой сельского поселения Ишня избран Николай Савельев, в Семибратово избран Сергей Бубнов. В Тутаевском районе главой Артемьевского сельского поселения избрана Татьяна Гриневич, главой Константиновского сельского поселения Павел Кулаков, Левобережного – Михаил Ванюшкин.

В Угличском муниципальном районе избраны главы:
Головинского СП – Татьяна Малофеева,
Ильинского СП – Надежда Поддубная
Отрадновского СП – Людмила Рябикова
Слободского – Марина Аркачеева
Улеймского СП – Татьяна Малкова

В Ярославском муниципальном районе главой Некрасовского сельского поселения избран Александр Сорокин, Курбское сельское поселение возглавит Павел Пухов.
Как прокомментировал Олег Захаров, муниципальные выборы также прошли без нарушений и ЧП. В одном из сельских поселений на выборах кандидатов в Муниципальный совет два кандидата получили равное количество голосов. Кому из них достанется депутатский мандат, будет решено при помощи жеребьевки.

Елена БАТУЕВА
Фото автора