glav7 сентября 2018 года исполнилось 95 лет со дня рождения любимого многими поэта – фронтовика Эдуарда Асадова. У Эдуарда Аркадьевича Асадова удивительная судьба. Он не только замечательный поэт, но и несокрушимый борец за справедливость, правду, совесть. Двадцатилетний Эдуард Асадов вступил в мирную жизнь с чёрной повязкой на глазах. «Сражаюсь, верю, люблю» - так назвал Асадов одну из своих поэтических книг.

Участники встречи познакомились со страницами жизни и творчества поэта, просмотрели видео – фрагменты записи стихов, читаемых самим автором, послушали песни, написанные на стихи Асадова, а также сами приняли активное участие в мероприятии, прочитав свои любимые стихи: «О скверном и святом», «Лирическая быль «Трусиха», «Девушка и лесовик», «Пока мы живы, можно все исправить».
Каждая строчка Асадова дышит любовью, радостью жизни, верой в добро. Поэзия Эдуарда Асадова прошла самое главное и трудное испытание – испытание временем, помогая людям становиться мужественнее, добрее, счастливей.
Мероприятие заставило ещё раз задуматься о смысле жизни, о своих поступках, об окружающих нас людях.

Светлана ЗАБЕЛИНА,
ведущий библиотекарь отдела обслуживания
Ярославской областной специальной библиотеки