Программа благоустройства дворовых и общественных территорий с 2017 года реализуется по инициативе жителей, поддержке Администрации поселения и Управляющих компаний. Вовлечение граждан в решение первоочередных задач местного значения – основная цель Проекта. Для его реализации муниципальным образованиям на конкурсной основе предоставляется финансовая помощь из федерального и областного бюджетов на выполнение проектов, поддержанных населением.

Самые инициативные, заинтересованные жители обсуждают проекты благоустройства своих дворовых территорий, способы инициативного бюджетирования, создают инициативные группы, которые смогут контролировать качество исполнения работ, чтобы дворы по-настоящему радовали и служили долго.

 

Собрания начались еще в ноябре 2018 года и продолжались до конца января. Одним из первых, прошло общее собрание общественности, старост многоквартирных домов поселков Фоминское и Константиновский в зале заседаний Управляющей компании «Север-Инвест». В собрании участвовал и Главы Константиновского сельского поселения Кулаков П.Н.
Главная задача Совета многоквартирного дома – проявить активность, обсудить благоустройство своего двора, подготовить эскиз и описание работ. Для каждого присутствующего УК «Север-Инвест» подготовила образцы необходимых документов для включения дворовой территории в план благоустройства.

Последние собрания состоялись в январе в поселках Фоминское и Микляиха. По инициативе депутата Ярославской областной думы Павлова Ю.К. из средств областного бюджета в 2019 году планируются средства на приобретение и установку спортивного оборудования в поселках Фоминское и Микляиха, детского игрового комплекса в пос. Константиновский.
Подготовку площадки с мягким покрытием взяла на себя Администрация поселения из средств поселкового бюджета.

В поселении уже есть опыт, где в рамках проекта «Решаем вместе!» при участии жителей, поддержке Администраций Тутаевского муниципального района и Константиновского поселения, Управляющей компании «Север-Инвест» асфальтированы дворовые проезды и тротуары, обустроены парковочные места, установлены лавочки и урны, выложены тротуарной плиткой входные группы подьездов.