IMG 907915 февраля исполнилось 30 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск с территории Республики Афганистан. В военном конфликте, длившемся почти 10 лет, принимали участие и многие военнослужащие, призванные из Пошехонского района. Не вернулись с полей афганских сражений наши земляки - Александр Лепешкин, Сергей Мельников, Михаил Чернов и студент Пошехонского сельскохозяйственного колледжа Виктор Чичель.

По традиции в Пошехонье мероприятия начались в Аллее Героев. К Памятному камню землякам – воинам-интернационалистам пришли отдать дань уважения представители власти, общественных организаций, молодежь, а также родные и близкие пошехонских ветеранов афганской войны. Минутой молчания почтили солдат, не вернувшихся с полей сражений…

 

На сцене Районного Дома культуры состоялось торжественная церемония вручения Памятного знака «30 лет вывода советских войск из Афганистана» участникам боевых действий, проживающих в Пошехонском районе. Эти награды были вручены 29 пошехонским воинам-афганцам. На сцену один за другим выходили ветераны и получали награду из рук первого заместителя Главы муниципального района Валерия Ивановича Глоба и начальника отдела военного комиссариата Пошехонского района Галины Сабиржановны Шайхвалеевой.

При подготовке к юбилейной дате, библиотеками района и ЦБС была проведена исследовательская работа и выявлены новые имена «афганцев» - пошехонцев. Теперь данные о 69 земляках, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, размещены на баннере, который будет постоянно экспонироваться в Пошехонском районном историко-краеведческом музее.

Районный музыкальный фестиваль «Память» в этом году был посвящен памятной дате. Солисты и творческие коллективы исполнили щемящие душу произведения. Ярким, запоминающимся подарком для бывших воинов-афганцев и для всех зрителей стали патриотические песни в исполнении солистов, вокальных групп и ансамблей – участников районного фестиваля. Память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, исполнявших свой интернациональный долг и которые возвращались домой «грузом-200».

Ирина Плошкина
Фото Николая Семенова