glavnayaЭто событие всегда пользуется большой популярностью у жителей города и селян. Проводы зимы – это не просто народные гулянья, а обычай, который уходит своими корнями глубоко в историю.

Этот день, известный как Прощенное воскресенье, пошехонцы стремятся отпраздновать как можно веселее и сытнее, чтобы год был благополучным. На площади собралось немало народа, чтобы полюбоваться на парад Масленичных кукол, поесть вкусных блинов с горячим чаем, посмотреть традиционное театрализованное представление творческого коллектива РДК, порадоваться за смельчаков-верхолазов, добравшихся до вершины столба, и подивиться силе богатырской наших гиревиков. Несмотря на неласковое солнце, едва проглядывавшее из-за туч, и холодный пронизывающий ветер, общая атмосфера праздника была доброжелательной и эмоционально-насыщенной, присущей любым народным гуляньям.

Победителем выставки конкурса масленичных кукол стала «Дама с собачкой» – коллективная работа учащихся и педагогов Пошехонской школы-интерната. Больше всех желающих было сфотографироваться именно с этой экстравагантной особой!
Блины, круглые, румяные, горячие, являют собой символ солнца, которое разгорается все ярче, удлиняя дни. Блинами с горячим чаем и сладкими сушками угощали пошехонцев работники Центральной библиотеки на своей интерактивной площадке «Масленица хороша – широка ее душа». Угощение было наградой за участие в играх, конкурсах и отгадывание загадок, связанных с празднованием Масленицы.

Весна, хоть и неуверенно, но все же, шагает по улицам нашего маленького городка. Веселое масленичное действо состояло из нескольких сценок. В одной из них Зять (Тимофей Куприянов) выбирал себе Тещу, а другие работники Дома культуры ему в этом помогали, устроив из смотрин настоящий маскарад. А выбор был не из легких, ведь в роли тещ выступали Дональд Трамп, Тереза Мэй, Петр Порошенко, Ангела Меркель и даже Кончита Вурст…

Морозная зима уходит и уступает место долгожданному весеннему теплу. Дети всегда с нетерпением ждут Масленицы, ведь это одна из самых веселых семидневок в году. Они вместе со своими родителями веселились, катались на карусели и участвовали в конкурсах, за что получали сладкие призы.

На протяжении всего праздника даже самые маленькие активно в нем участвуют. Особенно нравится пошехонским ребятишкам игра в хоккей с метлами: чья команда забьет больше воздушных шариков в ворота противника, та и одержит победу! Надо было видеть, с каким азартом дети боролись за победу своей команды, порой доходило даже до слез... Но все болельщики отметили комментаторский талант Виктора Канашина, который вел «трансляцию» этого матча.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.
Прощай, прощай, Масленица, ждем тебя через год!

Ольга КРАСОВСКАЯ
Фото автора