glavnayaВ этом году церемония чествования людей труда прошла уже в 17-ый раз.
41 человек отмечен за личные достижения, а также лучшими предприятиями и организациями признаны: в номинации «Лучшее предприятие в сфере торговли» – магазин «Центральный» Городского Потребительского общества Пошехонского райпотребсоюза, заведующая Штанько Елена Васильевна; в номинации «Лучшее учреждение года в сфере образования» – МБОУ Средняя школа №1 г.Пошехонье, директор школы Румянцева Галина Владимировна; в номинации «Лучшее учреждение года в сфере культуры» – кинотеатр «Юбилейный» – структурное подразделение МУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Пошехонского МР, заведующая Васильева Елена Леонидовна; «Предприятие года» – Потребительское Общество «Пошехоньехлеб» Пошехонского Райпотребсоюза Ярославского ОПС, руководитель Чиркова Галина Владимировна. И если пошехонцы бывают часто в центральном гастрономе, приходят на мероприятия в кинотеатр, то виртуальные видеоэкскурсии по самой большой школе района и по нашему хлебозаводу с интересом совершили все зрители, пришедшие на церемонию.

Рассказывали о достижениях своих коллективов сами руководители. Авторами видеофильма по традиции выступили специалисты отдела информатизации администрации района .

Поздравить награжденных «Премией года» приехали

депутаты Ярославской областной Думы М.В.Боровицкий и И.В.Круглов. Они отметили, что не оскудевает земля пошехонская на трудолюбивых, талантливых людей:
А еще гости поблагодарили артистов за прекрасные музыкальные поздравления лауреатам церемонии. И действительно – по традиции лучшие номера были отобраны для участия в концертной программе церемонии: своими выступлениями порадовали зрителей солисты И.Степанова, А.Беляев, О.Кошкина, Народные ансамбли «Своя волна» и «Согожаночка», танцевальный коллектив «Радуга» (хореограф Ю.Г.Бокова), воспитанники Детской школы искусств – Полина Беляева, Айшат Баркинхоева, Полина Мозякова, Тимофей Иванов, участники образцового вокального ансамбля «Музыкальный коктейль» (руководитель Н.В.Баскакова). Но всё же самые бурные аплодисменты в этот день получали не артисты.
Как отметили ведущие церемонии – О.Иванова и В.Канашин, Пошехонскому краю есть чем гордиться, и в первую очередь своими людьми, с обычными биографиями, не звонкими, но трудовыми и честными. Вот им, людям труда, и звучали в этот день самые громкие аплодисменты. Среди них особо отметили тех, кто, по мнению общественности, внес вклад в повышение имиджа района – в этой номинации был награжден Сергей Юрьевич Шибалов, руководитель направлений в КЛО «Горница» при Пошехонском народном историко-краеведческом музее.

«Талантливый мастер, мудрый педагог, справедливый наставник. На протяжении двух лет Сергей Юрьевич обучил 20 учеников разных возрастов Гаютинской росписи. Его ученики уже самостоятельно проводят мастер-классы, принимают участие в международных, региональных и областных конкурсах и выставках. Сергей Юрьевич постоянный участник Международного конкурса «Город ремесел» в г. Вологда и истинный носитель культурных ценностей в берестяном ремесле и Гаютинской росписи», – такую характеристику заслуг С.Ю.Шибалова дали его коллеги. В номинации «Признание» по итогам работы в 2018 году наградили директора Гаютинской средней школы Алексея Николаевича Колюхова. В прошлом году именно в этой школе проведена большая работа – сделан ремонт школьной столовой, оборудовано помещение под медицинский кабинет, произведен ремонт спортивного зала и частичная замена оконных блоков здания школы, установлено ограждение школьной территории, Гаютинская школа приняла участие в районных проектах «Наш любимый школьный двор» и «100 имён на карте Пошехонского края», а ученик школы – Иван Барсуков занял первое место в районном конкурсе «Ученик года – 2018». За этими результатами – труд директора, который сумел заслужить авторитет среди коллеги, обучающихся и родителей.
Церемония завершена. Надеемся, что новый 2019 год принесет новые успехи для всех, кто честно трудится на своем рабочем месте. И тогда их имена войдут в историю «Премии года» будущих лет!

Юлия СМИРНОВА
Фото Евгения АНДРЕЕВА