glavnГотовиться к празднику начали еще в апреле – провели субботники в населенных пунктах, убрали обелиски Победы, добровольцы покрасили оградки на могилах участников войны в с. Красном, убрались и возложили цветы на могилах Д.Стальнова и П.Красова в с.Спасское, провели литературный флешмоб – ребята прочитали стихотворение Ольги Масловой «Пусть будет мир». Так же поздравили тружеников тыла и детей войны на дому и провели влажную уборку у Васильевой Лидии.

6 мая в селе Воскресенском, деревне Бурмасово и п.Алтыново Отрадновского поселения прошли мероприятия, посвящённые 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На торжественных церемониях возложения цветов к обелискам Победы учащиеся Отрадновской школы пели песни, читали стихи, благодарили ветеранов, тружеников тыла и детей войны за мирное небо над головой, возлагали цветы и гирлянду. Были проведены традиционные Акции "Бессмертный полк", "Письма потомков", "Георгиевская лента", "Забыть - значит предать!", традиционный велопробег "Мы помним- мы гордимся!" Памятные венки и корзины были возложены от жителей деревни Шубино и от Администрации поселения.

В Алтыновском сельском клубе воспитанники детского сада "Дубок" показали замечательные номера на военную тему, порадовав своих родителей, бабушек и дедушек. Ансамбль "Селяночка" спели душевные песни для всех присутствующих. На всех мероприятиях присутствовала Глава поселения Людмила Николаевна Рябикова, которая поздравила всех жителей с Днем Победы, отметив, что нет такой семьи в России, которой не коснулась бы эта страшная война.

Благодарим всех участников за активность и неравнодушие! Отдельное спасибо жителям села Воскресенское - семье Петуховых - за возможность подключения к электросети и материалы для лавочки, Хорошулиной В.А. за организацию мероприятий и помощь в проведении акций, Бороздину А.М. за изготовление памятных гирлянд.

7 мая в Ординском округе прошли праздничные и торжественные мероприятия, посвящённые Дню Победы - «Бессмертный полк», торжественная церемония возложения цветов к обелиску, литературно-музыкальная композиция, праздничный концерт и чаепитие в Воронцовском сельском клубе. 74 года прошло с той страшной и кровопролитной войны, но память во сих пор живёт в сердцах селян!

Великому событию 8 мая был посвящён праздник в деревне Нинорово. начался праздник с акции- шествия колонны «Бессмертный полк». Прошло торжественное возложение венков и цветов к памятнику воинам-землякам, где каждый почтил память наших солдат минутой молчания. Затем все жители и гости были приглашены в клуб на праздничный концерт «Ликуй победный май!». Коллектив Ниноровской ООШ, танцевальный коллектив «Каприз», танцевальный коллектив «Карамелька», Марина Аракчеева, Санам Меликова приняли участие в праздничном концерте. Звучали песни о войне и Родине, танцевальные номера и стихи. В этот же вечер в спортзале Ниноровской школы прошёл дружеский матч по волейболу среди жителей деревни Нинорово «Спасибо деду за Победу».

9 мая прошли торжественные мероприятия в д.Платуново – торжественная церемония возложения цветов к обелиску и литмонтаж. Вечером состоялся торжественный концерт «Защитникам Отечества – Слава!» в п.Отрадный. Волонтерами были проведены акции: «Георгиевская лента», «Подарок ветерану», «Солдатская каша», «Забыть – значит предать!». Для зрителей в этот праздничный день выступили: фольклорная группа «Забава» с военными песнями и попурри, ансамбль «Селяночка», вокальная группа «Друзья», дуэт «Гармония», Табаричев Александр, воспитанники дошкольных групп Отрадновской школы, Лапина Ольга прочитала стихотворение, а так- же присутствовал гость из г.Углич – Рощин Максим, который порадовал зрителей проникновенными песнями.

Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом! Благодарим всех участников, зрителей и всех, кто оказал посильную помощь в проведении праздничных мероприятий.

Оксана ЗАГНУХИНА,
Менеджер Отрадновского КДЦ