glavnРостов Великий в нынешнем году открыл эстафету любимых летних праздников. 18 мая здесь прошел День города. Мероприятие стало не только традиционным праздником для горожан, но и официально открыло туристический сезон.

Одним из важных событий в программе Дня города стало подписание в Белой палате Ростовского кремля трехстороннего соглашения между администрациями Ростовского района, городского поселения Ростов и дирекцией ГМЗ «Ростовский кремль» о реализации нового проекта «Лето в Ростове».

Соглашение было подписано в присутствии заместителя председателя Ярославской областной Думы Антона Капралова, исполнительного директора «Союза городов золотого кольца» Натальи Булах, мэров и представителей мэров городов Владимира, Сергиева Посада и Ярославля.

Договаривающиеся стороны, сознавая важность внутреннего и въездного туризма, пришли к соглашению, что их сотрудничество по реализации проекта будет способствовать созданию условий для качественного, профессионального и постоянного проведения мероприятий.

Еженедельный парад духового оркестра из Городского сада в кремль должен стать масштабным шоу, увеличивающим туристическую привлекательность Ростова. В летний период парад оркестра будет проходить по субботам в 15.00 по маршруту: Городской сад – Ростовский кремль.

Директор государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Наталия Каровская отметила, что важно, чтобы деятельность Ростовского кремля касалась не только туристов, но и приносила пользу городу и его жителям.

Торжественное открытие праздника началось с поздравлений руководителей города и района.

Глава городского поселения Андрей Лось вместе с главой администрации Ростовского района Сергеем Шокиным и заместителем председателя Ярославской областной Думы Антоном Капраловым поздравил ростовцев с 1157-летием любимого города.

– Имея богатую историю и традиции, Ростов не стоит на месте. Благодаря трудолюбию и активной жизненной позиции неравнодушных и любящих свой город людей он остается современным и привлекательным для туристов городом. Историческое прошлое – это заслуга предков, а реализация планов по развитию нашего города в наших руках. В наших силах сделать так, чтобы наш Ростов продолжал развиваться, шел в ногу со временем, – сказал, приветствуя ростовцев, Андрей Лось.

Программа празднования Дня города получилась насыщенной и разнообразной. Много горожан поучаствовало в празднике, перемещаясь от одной площадки к другой.

А посмотреть было на что. На Колхозной площади расположился знаменитый фестиваль «Ростовская уха – десять веков традиций», а также сцена, на которой выступали заслуженные коллективы и проходила молодежная дискотека.

Мероприятия на территории ГМЗ «Ростовский кремль» были посвящены Международному дню музеев. Для горожан и гостей праздника прошли мастер-классы, колокольные концерты, театральная гостиная. Для свободного посещения были открыты экспозиции и переходы Ростовского кремля. Также все желающие смогли принять участие в акции «Огни на пруду», во время которой были зажжены плавающие фонарики.

Вечерняя программа состояла из мастер-классов, интерактивной программы и концертов. Ведущие творческие коллективы и солисты города показали жителям свои лучшие номера. На различных площадках выступили коллективы и исполнители из городов Золотого кольца, в том числе эстрадный оркестр академии МЧС из Иванова и ансамбль русской народной музыки «Вишенка» из Владимира. Ярославский актер театра имени Федора Волкова, народный артист РФ Валерий Кириллов представил моноспектакль «30 оттенков закулисья». Также состоялся парад духовых оркестров Ростова, Углича, Ярославля и Рыбинска.

Ирина ВОРОБЬЕВА
Фото Юлии Маленовой