33463169 2194533307225326 780351779081551872 nАссоциация менеджеров культуры – инициатор и организатор фестиваля – объявляет конкурс среди краеведов, любителей местной истории - увлеченных и увлекательных рассказчиков на создание авторских прогулочных маршрутов по городам фестиваля! Фестивальная программа развернется в Ярославле, Гаврилов-Яме, Мышкине, Переславле-Залесском, Ростове Великом, Рыбинске и Угличе на выходных: 28-29 сентября, 5-6, 12-13, 19-20 октября 2019 г.

Фестиваль проводится при поддержке Департамента туризма и Департамента культуры Ярославской области в рамках федерального проекта «Управление наследием: независимый сектор».

Цель фестиваля состоит в том, чтобы представить публике независимые музеи Ярославской области и показать важность частной инициативы в сохранении наследия. Для ее воплощения выбран нестандартный формат. Музейный ретрит – это программа погружения в местную культуру и практика личностного восстановления, способ более глубокого и аутентичного знакомства с территорией, чем это бывает в обычном туристическом режиме. Фестиваль музейных путешествий – это коллекционирование впечатлений разного формата, и для каждого посетителя они соберутся в свой калейдоскоп. (Подробнее о формате – в Приложении 1).

Ядро программы фестиваля составят предложения от двадцати пяти частных музеев Ярославской области (Список музеев-участников основной программы – в Приложении 2).

Аудитория фестиваля – самостоятельные путешественники, приезжающие в Ярославскую область, в основном, из столиц и крупных городов. Организаторы фестиваля хотели бы, чтобы они почувствовали себя в гостях у жителей Ярославии, чтобы у них появились проводники из числа местных жителей.

Кто такие проводники и что они делают? Это люди, которые искренне любят свой город, знают не только официальные даты, с ним связанные, но и местные истории, заповедные уголки, неочевидные достопримечательности и особенности, любимые местными жителями. Это радушные хозяева, готовые встретить и познакомить гостей с городом, как с родным домом.

Почему выгодно быть проводником? Победители конкурса войдут в официальный список «проводников» фестиваля, будут представлены на сайте и в социальных сетях проекта. Авторская прогулка станет «изюминкой» в профессиональном портфолио. Несомненно, завяжутся и новые партнерские связи с участниками фестиваля.

Заявки на конкурс принимаются с 5 по 31 июля 2019 года (включительно) по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Справки по телефону: +7-952-388-86-91 (Юлия Мацкевич, куратор фестиваля)