glavnНачались праздничные мероприятия с "Мышкинского торжка". Мастера-ремесленники представляли свою сувенирную продукцию и проводили мастер-классы.

Настоящие мышиные бега стартовали от единственного в мире музея Мыши и финишировали на Волжской набережной. Мышкари всех возрастов и городов могли принять участие в шуточном забеге и выиграть целую головку сыра.

Тысячный мышиный парад прошел по улицам города. Ярко и красочно были представлены все любители сереньких зверьков. Впервые в параде проехали ретро-машины, участники RETROFEST.

Старт мышиным гуляньям дали купеческая семья во главе с купцом-миллионером Тимофеем Васильевичем Чистовым. В Мышкине разрабатывается новый бренд "Мышкин - город купеческий". Его реализация стала возможной благодаря финансовой поддержке Департамента туризма Ярославской области.

В день Мышей традиционно вручают главные награды города - "Орден Мыши", который вручается за особые заслуги перед мышиным отечеством. В этом году его удостоился работник районного Дома культуры Леонид Чистяков.

На главной площади прошли котомышиные бои, мышиная возня. Свое мышиное царство представила Наталья Каледина, а "Винтажный шар" порадовал всех новогодними игрушками на мышиную тематику в предверии 2020 года – года мыши.

Большая выставка ретро-машин расположилась на главной фестивальной площадке. Приезд любителей ретро-техники стал возможным благодаря мышкинскому клубу ретро-техники "Старый гараж".

Продолжились гулянья выступлением Ярославского муниципального духового оркестра, а для самых маленьких мышкарей на MOUSEFEST приехал необычный бренд Ярославской области - аэромишка "Пломбирчик".

На Волжской набережной, в месте, где Юхоть впадает в Волгу, выступили уличные музыканты и музыканты- любители: Александр Каленов и музыкальная группа из Москвы Crazy3friends. Так, второй год подряд, в Мышкине проходит площадка "Мышиный Partymaker", на которую приглашаются уличные музыканты порадовать жителей провинции своим творчеством.

На территории "Мышкиных палат" прошел настоящий царский бал, а завершились гулянья большой вечерней программой и праздничным фейерверком.

В этом году организаторы Фестиваля впервые подают MOUSEFEST на конкурс туристских событийных проектов "События России 2019". Стоит отметить, что мышкари неоднократно принимали участие в подобных конкурсах и занимали призовые места, а вот Фестиваль Мыши ни разу не соревновался в данных проектах.

Официальный информационный партнер: информационный портал в сфере туризма "Турпром".
Отдел культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Мышкинского муниципального района