glavnСамыми первыми праздник начали отмечать спортсмены, поскольку в этом году День города решили совместить с Днем физкультурника. В 8 утра на старт возле деревни Борисово вышли около 25 бегунов, примерно через час финишировавших под громкие аплодисменты на стадионе школы № 1. В рядах марафонцев можно было заметить не только бывшего главу района Владимира Серебрякова, но и гостя из Германии – Торстена Тоневишера. Он с семьей приехал в Гаврилов-Ям в гости к родственникам и не мог удержаться от участия в кроссе, поскольку бег на длинные дистанции – его главное увлечение. Все марафонцы были награждены памятными медалями, а лучшие спортсмены района – еще и почетными грамотами, а также кубками.

– Сегодня мы вообще очень большое внимание уделяем развитию спорта, – сказал, поздравляя виновников торжества, глава района Алексей Комаров, – и, наконец, планируем строительство нового стадиона, которого ждем уже много лет. Приводим в порядок стадион «Труд», и думаю, что все у нас получится. А вам желаю умножать те высокие достижения, которые у гаврилов-ямских спортсменов уже есть.

А пока спортсмены получали заслуженные награды, на главной концертной площадке города – Советской площади – царило праздничное веселье. Хорошее настроение с гавриловямцами с удовольствием разделили высокие гости, приехавшие поздравить жителей с праздником.

Гости отметили прекрасную организацию праздничных мероприятий, а также то, что публика веселилась от души. И это действительно так, ведь подобные праздники, по мнению самих горожан, способствуют единению, вызывают чувство гордости за свою малую родину. И это не случайно, ведь за минувший год гавриловямцы действительно сделали для развития родного города немало, а значит, и повод для радости был самый что ни на есть подходящий.

– Постановлением Правительства Российской Федерации городу присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития, и мы уже видим, что здесь открываются новые производства, появляются новые рабочие места, и вместе с руководством города и района продолжим развивать это направление, – отметил заместитель председателя областного правительства Илья Баланин. – Благодаря тому, что гавриловямцы любят свой город, они очень активно участвуют в губернаторском проекте «Решаем вместе!» и приводят в порядок парки, скверы, благоустраивают общественные пространства, дворовые территории. Мы продолжим развивать это направление и готовим документы для участия Гаврилов-Яма уже в федеральном конкурсе малых исторических городов, и если поддержка со стороны Федерации будет получена, то удастся благоустроить центр – территорию вокруг пруда. В этом году нам удалось решить и одну из основных местных проблем, которую жители озвучивали на встречах с губернатором Дмитрием Мироновым, – привели в порядок дорогу, соединяющую Гаврилов-Ям и московскую трассу.

В этот день традиционно были названы имена почетных граждан города и района, такие звания ежегодно присваиваются вот уже в течение 12 лет. И нынче этой чести были удостоены сразу два краеведа – экскурсовод музея купцов Локаловых Галина Крайнова и учитель истории средней школы № 3 Сергей Киселев, которые очень много сделали для того, чтобы белых пятен в истории родного края оставалось как можно меньше.

В числе награжденных были в этот день и активисты, и руководители предприятий и организаций, и лучшие представители общественного самоуправления. Не обошлось и без подарков вполне материальных. Так, гостям показали уже почти готовый к открытию культурно-оздоровительный центр «Зарядье», расположившийся в бывшем корпусе ткацкого цеха льнокомбината, а ныне – частного промышленного парка «Локалов». Его открытие стало возможно благодаря областному гранту, и уже в сентябре здесь можно будет не только позаниматься в тренажерных залах, попариться с друзьями в сауне, но и поправить здоровье в соляной пещере, посещение которой не имеет возрастных ограничений и лечит от очень многих заболеваний. К сентябрю в «Зарядье» доделают и детское кафе, где будут предлагать не только широкий ассортимент разных вкусностей, но и такой же широкий спектр развлечений.

Развлечений в день города тоже, понятно, было немало. И многие из них были организованы своими силами, ведь талантов на земле Гаврилов-Ямской действительно немало.

Веселье продолжалось практически до самого вечера, когда потемневшее небо над городом окрасилось разноцветными всполохами салюта, ставшего традиционным и ярким завершением праздника.

Татьяна КИСЕЛЕВА
Фото Елены ЛИПАТОВОЙ