glavn22 августа в областном лагере студенческого актива «Мое поколение», который проходит в санатории «Малые Соли», 100 студентов вузов Ярославской области приняли участие в акции, посвященной Дню Государственного флага Российской Федерации.

Еще до приезда в лагерь ребята самостоятельно изучали историю российского флага, чтобы проверить свои знания в первый день смены. Акция началась с краткого теста, сразу же после оглашения результатов которого специалист Центра патриотического воспитания поделилась со студентами малоизвестными фактами об истории флага, рассказала о том, какие флаги предшествовали триколору и с какими историческими событиями они были связаны. Лекция завершилась перечнем интересных фактов из теории геральдики.

– Специалисты Центра патриотического воспитания ежегодно в День флага Российской Федерации проводят мероприятия для молодежи, – отметила заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Вера Даргель. – Очень важно говорить с молодыми людьми о патриотизме, актуализировать знания об истории нашей страны и государственных символах. Патриотизм – это уважение к своей истории и традициям, духовным ценностям, тысячелетней культуре. Это ответственность за свою страну и ее будущее.

Программа областного лагеря студенческого актива «Мое поколение» реализуется с 1996 года. За эти годы ее участниками стали тысячи самых ярких представителей ярославского студенчества.

Лагерь «Мое поколение» проводится дважды в год. Нынешняя смена – 47-я. В ее программе – тематические семинары, тренинги, дискуссионные площадки, мастер-классы. Студенты общались с представителями администраций вузов, а также приняли участие в неформальной встрече с представителями региональных органов исполнительной и законодательной власти.

Ольга КРАСНОВА