DEN FLAGAЕжегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий – торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, авто-, мотопробеги и другие. Их главная цель – рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России.

Прошли такие мероприятия и в Ярославской области.
22 августа в Рыбинске на площади им. П.Ф. Дерунова состоялось общегородское мероприятие, посвященное Дню российского флага. Праздник собрал несколько сотен горожан. В финале рыбинцы стали участниками яркого флешмоба «Я люблю флаг своей страны».

Мероприятие стартовало в 17 часов. На сцене выступили муниципальный оркестр имени Аркадия Шацкого, творческие коллективы города Рыбинска. На площади поддерживал тему патриотического праздника библиодесант Централизованной библиотечной системы. Пришедшие на праздник читали стихи о России, участвовали в краеведческих викторинах, мастерили сердечки в цветах триколора и все вместе раскрашивали ладошками полотнище в цвета российского флага.

Кульминацией мероприятия стало общее исполнение гимна России. Вместе с солистами муниципального оркестра его пели все пришедшие на праздник.

Завершил праздник флешмоб «Я люблю флаг своей страны». На главной площади Рыбинска горожане с помощью красных зонтиков, флажков и тканевых полотнищ белого, синего и красного цветов составили надпись, ставшую слоганом праздника.

Юлия КРЕМЛЕВА
Фото Дениса НИКОЛАЕВА