glavn

Тема заседания – реализация объектов в рамках проекта «Решаем вместе!» в Ростовском районе. Заседание прошло под председательством главы Ростовского района Сергея Шокина и председателя Общественного совета, члена общенациональной ассоциации ТОС Алексей Пекина.

На заседании присутствовали члены общественного совета: председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области» Владимир Курицин, руководитель Проектного офиса губернаторского проекта «Решаем вместе» Евгений Чуркин, председатель комиссии общественной палаты Ярославской области по жилищно-коммунальному хозяйству Анатолий Упадышев и другие.

Также присутствовали приглашенные сотрудники департамента региональной политики, главы и представители администраций поселений Ростовского района, сотрудники администрации Ростовского района.

Присутствовавшие на заседании сотрудники обсудили ход реализации губернаторского проекта «Решаем вместе!» в Ростовском районе. О том, как реализуется проект, рассказал заместитель главы администрации Ростовского муниципального района Сергей Комлев:

Он рассказал, что в Ростовском районе по проекту «Решаем вместе!» реализуются 38 объектов, общей стоимостью 49, 5 миллиона, в том числе, это средства из федерального и областного бюджета - 45 миллионов рублей и из местного бюджета 4,5 миллиона рублей.

По направлениям – «Формирование современной городской среды» реализуется 11 объектов: 6 проектов по благоустройству дворовых территорий 5 общественных пространств. Эти объекты находятся на Варницы, Ростов, Ишня, Поречье-Рыбное, Петровск, Семибратово, Шурскол.

По направлению «Поддержка местных инициатив» – 27 объектов. Это ремонт домов культуры, школьных и дошкольных учреждений, ремонт памятника героям Великой Отечественной войны в деревне Судино.

Из 38 объектов на сегодняшний день заключено 37 контрактов. Проблемный объект – благоустройство детских игровых площадок в детском саду «Солнышко» - ( установка скамеек, столов, разных объектов для детей). Подрядчик уклонился от заключения договора, сейчас уже найден новый подрядчик и в ближайшее время будет заключен договор.

Работы менее, чем на 50 % выполнены в Семибратово (благоустройство дорожек около стадиона) и ремонт спортивного зала в гимназии имени Кекина.

Работы завершены на 25 объектах. Подали документы на получении субсидий по 16 объектам , средства уже получены по 12 объектам.

Участники встречи обменялись мнениями по вопросам решения возникающих в процессе реализации объектов проблем, в частности, говорили о необходимости создания реестров добросовестных и недобросовестных подрядчиков, о составлении типовых контрактов для объектов программы «Решаем вместе!». Также было предложено провести совместное заседание с общественным советом департамента госзакупок, чтобы обсудить наболевшие вопросы.

Руководитель проектного офиса «решаем вместе!» Евгений Чуркин озвучил информацию о том, как проект будет работать в следующем году.

После окончания заседания члены Общественного совета проинспектировали три объекта, реализуемых в рамках проекта «Решаем вместе»!. Это ремонт кинозала в здании театра «Ростов Великий», благоустройство дворовой территории в селе Варницы и благоустройство территории парка отдыха в поселке Семибратово.