IMG 9200 glavnВ финале жюри оценивало публичные выступления участников, каждый финалист должен был подготовить самопрезентацию, а также ответить на вопросы конкурсной комиссии.

Помимо ярославских специалистов, за выступлениями финалистов по видеосвязи наблюдали эксперты из Калуги и Липецка, которые также входят в состав жюри.

Финалистов конкурса приветствовала руководитель управления государственной службы и кадровой политики правительства региона Наталья Балакирева:

- Я поздравляю финалистов, показавших хорошие результаты в предыдущем туре. В этом году конкурс у нас проходит активно, все кандидаты очень сильные, выбрать лучших было достаточно непросто. Всем, кто будет выступать в финале, я желаю удачи и успехов.

Конкурс проходил интересно и ярко. Каждый участник подготовил красочную самопрезентацию, которую и представил жюри. Формы презентации были самые разные. Например, Вячеслав Волченко, юрист мэрии города Ярославля, исполнил песню, в которой он в стихах рассказал свою биографию, спел о своих достижениях и стремлениях.

Заместитель начальника управления спорта и туризма администрации Ярославского муниципального района Вячеслав Попов подготовил видеоролик о командной работе своего отдела, волонтеров и сотрудников администрации района, а также рассказал о том, что побудило его заняться патриотической работой. Это пример его деда, награжденного орденом Красной звезды и медалью героя войны в Афганистане. О нем он и рассказал в своем выступлении.

Юрист администрации городского округа Переславль-Залесский Нил Чепелевский показал жюри не свою презентацию, а рассказал о туристических и архитектурных достопримечательностях родного города, который он очень любит, и историю которого изучает с детства.

Начальник управления информатизации и связи администрации Тутаевского муниципального района Иван Савичев представил разработанную им информационную систему «Умный город», которая стала лидером онлайн голосования всероссийского конкурса лучших практик и инициатив.

Специалист администрации городского округа Переславль-Залесский Юлия Морозова не просто рассказала о проектах, которые она организовывала и проводила в округе, но и продемонстрировала их плоды. Так, участники проекта «Райское варенье» соревновались в варке этого традиционного русского лакомства, баночку которого конкурсантка представила на суд жюри.

Помимо самопрезентации, каждый конкурсант должен был ответить на один дополнительный вопрос, которые были заранее подготовлены в виде экзаменационных билетов, а также на вопросы членов жюри.

Вопросы были необычные: и творческие, и «каверзные», и шуточные, так что, финалистам пришлось проявить немалую смекалку, чтобы найти достойные ответы.

Конкурсантам, к примеру, предлагалось объяснить жителям своей территории, в чем заключается труд чиновника; представить администрацию муниципального образования XXII века; придумать, чем бы они занимались, если бы попали в XVI век; рассказать, как они относятся к идее чипирования людей, придумать для себя новое имя, состоящее из 2 гласных и 3 согласных, и выражающее суть характера, и многое другое.

Свои вопросы задавали и члены жюри из других регионов. Их, например, интересовало, какая профессия, по мнению участников конкурса, будет самой востребованной в 2050 году на территории Ярославской области, в чем преимущества цифровой экономики, перед обычной, какие личные цели, помимо профессиональных амбиций, ставят перед собой участники конкурса и другие.

Результаты конкурса будут объявлены в начале декабря. В каждой категории будут выбраны три победителя, занявшие 1,2 и 3-е места. Кроме того, конкурсная комиссия определит четырех призеров конкурса.

Елена БАТУЕВА
Фото автора